第二屆亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮

第二届亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮報導1-成報 :徐小明盼本土作品角逐亞洲彩虹獎
第二届亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮報導2-大公報: – 劉愷威工作多不捨小糯米 楊冪允許才公開女兒容貌
第二届亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮報導3-網易娛樂:《北京青年》獨攬彩虹三獎 趙寶剛再造精品話題劇
第二届亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮報導4-網易娛樂: 李立群憑《溫州一家人》獲視帝 坦言是沾劇本的光
第二届亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮報導5-吉和網: 「亞洲彩虹獎」揭曉 長春許歌獲封「優秀女喜劇演員」

第二届亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮由香港電視專業人員協會和中國廣播電視協會電視製片委員會共同主辦,並於2014年6月26號星期四晚上八點假座澳門「威尼斯人度假村酒店」大劇院舉行。入選作品超過200部,主要來自中國、中國香港、中國台灣、韓國、日本、新加坡、印度、馬來西亞、越南等國家和地區的主流媒體和電視機構,而中國大城市電視台聯盟體23家電視台和2家衛星電視台亦進行聯合轉播。頒奬禮有重量級國際嘉賓擔任評委,亞洲當紅藝人閃耀助陣,現場星光熠熠。

歡迎晚宴 2014年6月25日 晚上6:00
地點:澳門威尼斯人米蘭廳
主席致辭 : 亞洲彩虹獎組委會主席徐小明 及第二屆亞洲彩虹獎評委會主席 張明智

DSC03582DSC03605
DSC03623DSC03624

第二届亞洲「彩虹獎」電視頒獎禮 2014年6月26日
紅地顫儀式下午5:00
頒獎禮 晚上8:00
地點:「威尼斯人度假村酒店」大劇院

DSC03696DSC03683
_DSC7044_DSC7036
_DSC6975_DSC7067
DSC03821DSC03779
_DSC6958_DSC6934
TRL_8783

第二屆亞洲彩虹獎電視頒獎禮 獎項名單

電視劇類

1 最佳時裝劇獎
《繼承者們》The Heirs ( 韓國)

2 優秀時裝劇獎
《北京青年》(中國)

3 優秀時裝劇獎
《秘密》Secret Love ( 韓國)

4 最佳古裝劇獎
《甄嬛傳》(中國)

5 優秀古裝劇獎
《九家之書》 (韓國)

6 優秀古裝劇獎
《趙氏孤兒案》(中國)

7 最佳喜劇獎
《金太郎的幸福生活》(中國)

8 優秀喜劇獎
《重返大福村》(中國)

9 最佳勵志劇獎
《小爸爸》 (中國)

10 優秀勵志劇獎
《我的故鄉》Bayan Ko (My omeland) (菲律賓)

11 優秀勵志劇獎
《一生守護》 (中國)

12 最佳動作劇獎
《警界天職2》C.l.i.f 2 (新加坡)

13 優秀動作劇獎
《自古英雄出少年》(中國)

14 優秀動作劇獎
《聰明小空空》(中國)

15 最佳男主角
《溫州一家人》李立群 (中國)

16 優秀男主角
《北京青年》李晨(中國)

17 優秀男主角
《盛夏晚晴天》劉愷威 (香港)

18 最佳女主角
《甄嬛傳》孫儷(中國)

19 優秀女主角
《一生守護》楊童舒(中國)

20 最佳男配角
《溫州一家人》靳東(中國)

21 優秀男配角
《九家之書》 崔振赫 (韓國)

22 最佳女配角
《一生守護》孫桂田(中國)

23 最佳男喜劇演員
《金太郎的幸福生活》 王雷(中國)

24 優秀男喜劇演員
《重返大福村》翟小興 (中國)

25 最佳女喜劇演員
《金太郎的幸福生活》宋丹丹 (中國)

26 優秀女喜劇演員
《重返大福村》許歌(中國)

27 最佳導演
《甄嬛傳》鄭曉龍 (中國)

28 優秀導演
《北京青年》趙寶剛,王迎 (中國)

29 優秀導演
《繼承者們》薑信孝 (韓國 )

30 優秀導演
《九家之書》 辛宇哲 (韓國)

31 最佳編劇
《甄嬛傳》 流瀲紫,王小平 (中國)

32 優秀編劇
《繼承者們》The Heirs 金銀淑 (韓國)

33 優秀編劇
《唐山到南陽》 洪榮狄 (新加坡)

34 最佳主題曲
《終於等到你》 《咱們結婚吧》(中國)

35 優秀主題曲
《Moment》 《繼承者們》The Heirs ( 韓國)

36 優秀主題曲
《對鳥》 《溫州一家人》(中國)

37 最佳動作指導
《自古英雄出少年》江道海 (中國)

38 優秀動作指導
《醜八怪警報》Ugly Warning
Kim Min-soo (韓國)

39 “360搜索”最具人氣電視劇獎
《甄嬛傳》 (中國)

娛樂節目類

40 最佳綜藝獎
《 兩天一夜》Snowy Scene gift
Korean Broadcasting System(韓國)

41 最佳綜藝獎
《2013 BTV環球春晚》北京電視臺 (中國)

42 優秀綜藝獎
《ASAP多彩秀》ASAP Gives Back (菲律賓)

43 最佳資訊娛樂秀獎
《人間條件》The Human Condition (韓國)

44 最佳資訊娛樂秀獎
《給我加油》 (新加坡)

45 優秀資訊娛樂秀獎
《邀請萊特先生: 中國 》Invite Mr Wright: China (新加坡)

46 最佳競賽秀獎
《孩子與電影》 (新加坡)

47 優秀競賽秀獎
《最美和聲》(中國)

48 優秀競賽秀獎
《廚王爭霸》(中國)

50 最佳男主持獎
《孩子與電影》Kids Vs Film " Oliver David (新加坡)

51 優秀男主持獎
《邀請萊特先生:中國》Invite Mr Wright: China
Ian Wright (新加坡)

52 優秀男主持獎
《The Bottomline with Boy Abunda:Bemz Benedito Episode》
Romerica Abunda (菲律賓)

53 最佳女主持獎
《你好顧問》Hello Counselor
Lee Youngja (韓國)

54 優秀女主持獎
《孩子與電影》Kids Vs Film "
Mohini Sule Pathak (新加坡)

55 優秀女主持獎
《Kris電視——Kris Janice de Belen和孩子》Kris TV- Kris Janice de Belen and Kids
Aquino, Kristina Bernadette (菲律賓)

電視動畫片類

56 最佳動畫片獎
《人生再續》 香港電台 & 線美動畫媒體有限公司 (香港)

57 優秀動畫片獎
NUWK STUDIO (香港)

58 優秀動畫片獎
《俠嵐》北京若森數字科技有限公司 (中國)

59 最佳形象設計獎
《人生再續》 管國成 (香港)
香港電台 & 線美動畫媒體有限公司

60 優秀形象設計獎
《T-pang救援》
Lee Youngwoon (韓國)

61 優秀形象設計獎
《美食大冒險》田超 (中國)

62 最佳動畫片導演
《人生再續》鄭嘉俊,管國成
香港電臺 &線美動畫媒體有限公司(中國)

63 優秀動畫片導演
《小龍甜品工房》蔡烜臻(臺灣)

64 優秀動畫片導演
《俠嵐》 張軼弢(中國)

紀錄片單項類

65 最佳社會文化紀錄片獎
《悲傷男孩李金》The Boy of Sorrow, King Lee (韓國)

66 優秀社會文化紀錄片獎
《造雲的山》(中國)

67 優秀社會文化紀錄片獎
《溯流之河》A River Changes Course (柬埔寨)

68 最佳自然環境紀錄片獎
《深海傳奇:深海鯊魚》Legends of The Deep: Deep-Sea Sharks
NHK(日本)

69 優秀自然環境紀錄片獎
《水泥鎮的悲劇》Cement Town Tragedy (韓國)

70 優秀自然環境紀錄片獎
《拯救海燕》Surviving Haiyan(新加坡)

71 最佳攝像紀錄片獎
《北京凹頭蟻》葛松(中國)

72 優秀攝像紀錄片獎
《風沙線上》王文明(中國)

73 優秀攝像紀錄片獎
《101East:珠穆朗瑪60周年》101 East: Everest 60th Anniversary
Lee Ali( 馬來西亞)

74 最佳導演獎
《悲傷的男孩李金》The Boy of Sorrow, King Lee
OH Kyu Ik (韓國)

75 優秀導演獎
《造雲的山》朱宇(中國)

76 優秀導演獎
《水泥鎮的悲劇》Cement Town Tragedy
OH Kyu Ik (韓國)

慶功宴 2014年6月26日 晚上11:00
地點:澳門威尼斯人米蘭廳

_DSC7115_DSC7127
DSC03882DSC03885
_DSC7092_DSC7122